DVD News
NewslettersIMAJ Centre LabelliséLes Films commentésLes Centres de RessourcesLes Centres labellisés

Newsletters


IMAJ Centre Labellisé

En 2010, l ‘ASBL IMAJ a été reconnue comme centre labellisé par la Fédération Wallonie-Bruxelles dans le cadre du décret sur la transmission de la mémoire pour ses activités effectuées autour de la Shoah, des Génocides et Crimes contre l’humanité.

La coordination pédagogique Démocratie ou Barbarie (DOB), rattachée au Secrétariat général de la Fédération Wallonie-Bruxelles, tente de relever le défi de sensibiliser professeurs et élèves à l’éducation citoyenne au travers du respect mutuel, de l’égalité des droits et de l’engagement pour un monde plus pacifique, plus juste et plus solidaire.

Encouragé par cette reconnaissance, IMAJ a créé une newsletter quadrimestrielle spécifique aux films traitant des génocides et de la Shoah. Comme par le passé, IMAJ collaborera avec les autres Centres labellisés et de Ressources.

Les Films commentés par IMAJ 

A FILM UNFINISHED (documentaire, 2010)
A GERMAN LIFE (documentaire, 2016)
AGHET (docu-fiction, 2010)
AMERICA AMERICA (fiction, 1963)
BELZEC (documentaire, 2005)
BULGARIAN RHAPSODY (fiction, 2015)
CASABLANCA (fiction, 1947)
COMME SI C’ÉTAIT HIER (documentaire, 1980)
D’AUSCHWITZ À JÉRUSALEM (documentaire, 1998)
DEUX OU TROIS CHOSES QUE JE SAIS DE LUI (documentaire, 2003)
DRANCY, DERNIÈRE ÉTAPE AVANT L’ABÎME (documentaire, 2002)
ÉCHO (fiction, court-métrage, 1999)
EINSATZGRUPPEN (documentaire, 2009)
ELLE S’APPELAIT SARAH (fiction, 2010)
ET LEUR NOM, ILS L’ONT CHANGÉ (documentaire, 2009)
ET PUIS LES TOURISTES (fiction, 2008)
EXODUS (fiction, 1960)
EXPERIMENTER (fiction, 2015)
HANNAH ARENDT (fiction, 2012)
HEIM IS REICH (documentaire, 2004)
HOLOCAUSTE (série TV, 1978)
IDA (fiction, 2013)
INGELORE (documentaire, 2009)
INGLORIOUS BASTERDS (fiction, 2009)
INSIDE HANA’S SUITCASE (fiction, 2009)
JAI (fiction, court-métrage, 2009)
L’ENCLOS (documentaire, 1961)
LA CHUTE (fiction, 2004)
LA DERNIÈRE CARTE (documentaire, 2007)
LA DERNIÈRE ÉTAPE (fiction, 1948)
LA DETTE (fiction, 2007)
LA RAFLE (fiction, 2010)
LA VITA È BELLA (fiction, 1997)
LE CHAGRIN ET LA PITIÉ (documentaire, 1970)
LE DICTATEUR (fiction, 1940)
LE FILS DU MARCHAND D’OLIVES (documentaire, 2011)
LE GÉNOCIDE ARMÉNIEN (documentaire, 2005)
LE LABYRINTHE DU SILENCE (fiction, 2014)
LE MIROIR AUX ALOUETTES (fiction, 1965)
LE NOM DES 86 (documentaire, 2014)
LE PIANISTE (fiction, 2001)
LE VIEIL HOMME ET L’ENFANT (fiction, 1966)
LE VOYAGE D’AMNON (documentaire, 2009)
LES FAUSSAIRES (fiction, 2006)
LES HARMONISTES (fiction, 1997)
LES HÉRITIERS (fiction, 2014)
LES INSURGÉS (fiction, 2009)
LES PORTEURS DE BAGAGES (documentaire, 2008)
MÉMOIRE VIVE (documentaire, court-métrage, 1999)
MÉMOIRES TSIGANES, L’AUTRE GÉNOCIDE (documentaire, 2011)
MODUS OPERANDI (documentaire, 2008)
N°4 STREET OF OUR LADY (documentaire, 2008)
NOWHERE IN AFRICA (fiction, 2001)
NUIT ET BROUILLARD (documentaire, 1955)
PAROLES D’ÉTOILES (documentaire, 2005)
PASSEUR D’HOMMES (fiction, 1979)
PAYSAGE APRÈS LA BATAILLE (fiction, 1970)
QUI DIRA LE KADDISH (documentaire, 2013)
SALONIQUE, VILLE DU SILENCE (documentaire, 2006)
SHOAH (documentaire, 1985)
SONG OF THE LODZ GHETTO (documentaire, 2010)
SOUS LE POMMIER SAUVAGE (fiction, 1994)
STOLPERSTEIN (documentaire, 2007)
SUGIHARA, CONSPIRACY OF KINDNESS (documentaire, 2005)
SURVIVRE À SHANGHAI (documentaire, 1990)
THE BIRTHDAY PARTY (documentaire, 2004)
THE BOY IS GONE (documentaire, 2012)
THE DECENT ONE (documentaire, 2014)
THE MATCHMAKER (fiction, 2010)
THE RIGHTEOUS ENEMY (documentaire, 1987)
TRACES (documentaire, court-métrage, 2006)
TRAIN DE VIE (fiction, 1998)
TUEZ-LES TOUS (documentaire, 2004)
UN JOUR, LES TÉMOINS DISPARAÎTRONT (documentaire, 1979)
UN SAC DE BILLES (fiction, 1975)
UN SIMPLE MAILLON (documentaire, 2003)
VOYAGE CONTRE L’OUBLI (documentaire, court-métrage, 2009)
VOYAGES (fiction, 1999)
WATERMARKS (documentaire, 2004)
WOMAN IN GOLD (fiction, 2015)

 

  • Le Centre Communautaire Laïc Juif - CCLJ
    Rue Hôtel des Monnaies 52
    1060 Bruxelles
    Tél : 02 543 02 70
    Fax : 02 543 02 71
    Courriel : info@cclj.be
    Site : http://www.cclj.be
  • La Fondation Auschwitz
     
    Rue aux Laines 17 Bte 50
    1000 Bruxelles
    Tél : 02 512 79 98
    Fax : 02 512 58 84
    Courriel : audiovisuel@auschwitz.be
    Site : http://www.auschwitz.be
  • Les Territoires de la Mémoire - Centre d'éducation à la tolérance et à la résistance
    Boulevard d’Avroy 86
    4000 Liège
    Tél : 04 232 70 60
    Fax : 04 232 7O 65
    Courriel : accueil@territoires-memoire.be
    Site : http://www.territoires-memoire.be
  • Les Films de la Mémoire
    Avenue du Domaine 21 bte 2
    1190 Bruxelles
    Tél : 02 344 76 28
    Courriel : info@lesfilmsdelamemoire.be
    Site : http://www.lesfilmsdelamemoire.be
  • La Fondation de la Mémoire contemporaine
    Avenue Victoria 5
    1000 Bruxelles
    Tél : 02 650 35 64/ 02 650 67 60
    Fax : 02 650 35 99
    Courriel : info@fmc-seh.be
    Site : http://www.fmc-seh.be
  • La Fondation MERCi
    Place du Fays 13
    6870 SAINT-HUBERT
    Tél : 061 61 00 45/53
    Fax : 061 61 00 42
    Courriel : info@lamerci.be
    Site : http://www.lamerci.be
  • Ibuka - Mémoire et Justice
    Rue de la Prévoyance 58
    1000 Bruxelles
    Tél : 02 513 21 44
    Fax : 02 513 21 44
    Gsm : 0486/398174
    Courriel : info@ibuka.net
    Site : http://www.ibuka.net
  • RCN - Justice et Démocratie
    Avenue Brugmann 76
    1190 Bruxelles
    Tél : 02 347 02 70
    Courriel : info@rcn-ong.be
    Site : http://www.rcn-ong.be